初级会计师试题
搜索
APP
登录
题目
某单位高级工程师容先生于2009年8月取得特许权使用费收入3000元,9月份又取得一项特许权使用费收入4500元。容先生这两项收入应缴纳的个人所得税为( )元。
A: 1160
B: 1200
C: 1340
D: 1500
单选题
有疑问?求助专家解答吧。
添加老师咨询
下载会计APP
答案解析
特许权使用费收入按次征收,每次收入不足4000元和超过4000元的,计算公式不同。具体计算如下:应纳个人所得税=(3000-800)×20%+4500×(1-20%)×20%=1160(元)。
答案选 A
登录查看答案