初级会计师试题
搜索
APP
登录
题目
某单位高级工程师刘先生于2010年8月取得特许权使用费收入3000元,9月又取得一项特许权使用费收入4500元。刘先生这两项收入应缴纳的个人所得税为( )元.
A: 1160
B: 1200
C: 1340
D: 1500
单选题
有疑问?求助专家解答吧。
添加老师咨询
下载会计APP
答案解析
本题考核个人取得特许权使用费所得的个人所得税计算。特许权使用费收入“按次征收”,应纳个人所得税=(3000—800)×20%+4500 X(1—20%)×20%=1160(元)。
答案选 A
登录查看答案