题目

ABC公司今年净利润为150万,税后利息费用为20万,公司平均所得税税率为25%,则下列说法中不正确的有( )。



A: ABC公司今年的金融损益为20万

B: ABC公司今年的经营损益为130万

C: ABC公司今年的税后经营利润为170万

D: ABC公司今年的税前经营利润为200万

多选题
有疑问?求助专家解答吧。
添加老师咨询
下载会计APP
答案解析
金融损益=-税后利息费用=-20(万),经营损益=150-(-20)=170(万),税后经营利润=150+20=170(万),税前经营利润=170/(1-25%)=226.67(万)。
答案选 ABD
相关题目
猜你喜欢