【考点】稀释每股收益计算
【解题思路】掌握稀释每股收益计算
【具体解析】选项A和选项B,2014年基本每股收益=9000÷8000=1.125(元/股),选项A正确,选项B错误;选项C和选项D,假设转股增加的净利润=1600×4%×(1-25%)=48(万元),增加的普通股股数=1600÷100×90=1440(万股),增量股的每股收益=48÷1440=0.033(元/股),增量股的每股收益小于基本每股收益,可转换公司债券具有稀释作用,2014年稀释每股收益=(9000+48)÷(8000+1440)=0.96(元/股),选项C正确,选项D错误。