注册会计师试题
搜索
APP
登录
题目
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2015年12月10日购入原材料一批,价款为30000元,增值税税额为5100元,现金折扣条件为:2/20,n/30。材料已验收入库,货款尚未支付,计算现金折扣时不考虑增值税的影响。甲公司2015年12月25日支付相关货款,则实际支付的款项为( )元。
A: 35100
B: 34398
C: 34500
D: 30000
单选题
有疑问?求助专家解答吧。
添加老师咨询
下载会计APP
答案解析
【解析】甲公司享有的现金折扣金额=30000×2%=600(元),因此实际支付的金额=30000-600+5100=34500(元),选项C正确。
答案选 C
登录查看答案
相关题目
1、下列关于增值税税率的说法,错误的是( )。
2、【2016】甲公司为增值税一般纳税人,主要提供电信服务。2016年7月,甲公司提供基...
3、【2016】甲公司为增值税一般纳税人,主要提供电信服务。2019年7月,甲公司提供基...
4、甲公司为増值税一般纳税人,2019年10月销售自产葡萄酒,取得含増值税销售额1501...
5、增值税一般纳税人发生的下列应税行为中,适用6%税率计征增值税的是()。
6、【2016】甲公司为增值税一般纳税人,主要提供电信服务。2016年7月,甲公司提供基...
7、下列关于适用零税率的说法表述正确的有( )。
8、下列关于适用零税率的说法表述正确的有( )。
9、下列关于适用零税率的说法表述正确的有( )。
10、下列关于适用零税率的说法表述正确的有( )。
猜你喜欢
一般纳税人的增值税税率为多少?
2022-05-16 15:58:38
《初级会计实务》单选题训练,附考点详解
2021-04-23 14:09:14
中级会计实务--存货习题练习
2024-07-22 16:59:47
《初级会计实务》真题练习,附考点梳理
2022-08-03 16:13:38
初级会计模拟试题训练,附考点讲解
2022-07-28 11:56:23
为员工购买意外保险的增值税税率多少?能抵扣吗?
2020-07-23 18:28:25
存货的购买价款是什么?
2025-06-02 15:40:09
初级会计考试客观题练习,附知识点总结
2022-01-21 11:59:11
现金支票的起点金额为多少?
2021-12-03 16:12:39
收入、费用、利润和产品成本-2026年税务师财务与会计必刷题
2026-07-27 09:32:08