(—) 某商业零售企业为增值税一般纳税人,2019年12月发生如下业务:
(1)采取以旧换新方式销售玉石首饰一批,旧玉石首饰作价78万元,实际收取新旧首饰差价款共计90万元;采取以旧换新方式销售原价为3 500元的金项链200件,每件收取差价款1 500元。
(2)销售1 500件电子出版物给某单位,不含税价500元/件,开具了增值税专用发票,后发现部分电子出版物存在质量问题,经协商支付给该单位折让5万元(含税),按规定开具了红字增值税专用发票。
(3)接受当地甲运输企业(一般纳税人)的货运服务,取得的增值税专用发票上注明的运费15万元,接受乙运输企业(小规模纳税人)的货运服务,取得普通发票,注明运费10万元。
(4)接受当地某税务师事务所的税务咨询服务,取得增值税专用发票,注明金额20万元; 接受当地一家广告公司提供的广告服务,取得增值税专用发票,注明金额8万元。(5)因仓库保管不善,上月从一般纳税人企业购进的一批速冻食品霉烂变质,该批速冻食品账面价值30万元,其中运费成本4万元(当地一般纳税人运输企业提供运输服务,并收到其开具的增值税专用发票),进项税额均已于上月抵扣。该企业当月增值税销项税额为( )万元。
业务(1)中,以旧换新方式销售玉石首饰,按新玉石首饰的作价征税,不得扣除旧首饰的作价;以旧换新方式销售金银首饰,按实际收取的不含增值税价款征收增值税。应纳增值税销项税额=(78 +90 +200 ×1 500÷10 000)÷(1 +13%)× 13% =22.78(万元)。
业务(2)中,因货物质量原因而给予对方的销售折让可以通 过开具红字专用发票从销售额中减除。电子出版物适用9%的低税率。应纳增值税销项税额=[1 500×500÷10 000 - 5÷(1 +9%)] ×9% =6.34(万元)。当月增值税销项税额合计=22.78 +6.34 =29.12(万元)。故选项B正确。