经济师试题
搜索
APP
登录
题目
A国的甲公司,2023年在A国,B国应税所得总计300万元。其中,源自A国的应税所得为200万元,A国的所得税税率为40%;源自B国的应税所得为100万元,B国所得税税率为30%。A,B两国均实行属人兼属地税收管辖权,A国政府对本国居民来自境外所得实行豁免法。甲公司2023年总共需要缴纳的所得税额是( )万元。
A: 80
B: 90
C: 30
D: 110
单选题
有疑问?求助专家解答吧。
添加老师咨询
下载会计APP
答案解析
免税法亦称豁免法,是指居住国政府对其居民来源于非居住国的所得额,单方面放弃征税权,从而使国际重复征税得以彻底免除。具体计算过程为:第一步:甲公司在B国为其在B国的应税所得,应缴纳的所得税为100×30%=30(万元)。第二步:甲公司在A国为其在A国的应税所得,应缴纳的所得税为200×40%=80(万元)。第三步:由于A国实行豁免法,甲公司为其在B国的应税所得在A国应缴纳的所得税为0。因此,甲公司总共应缴纳的所得税为30+80=110(万元)。
答案选 D
登录查看答案
猜你喜欢
2024年高级经济师问答题:国际重复征税
2024-03-13 16:31:51
2024高级经济师问答题:国际重复征税
2024-03-13 16:26:01
2026年中经财政税收专业知识和实务必刷题-税收理论
2026-08-07 15:11:11
中级会计师《经济法》知识点:境内境外企业所得税、抵免税额
2020-05-09 11:47:26
2023年中级经济师财政税收专业考试真题
2024-01-02 16:02:32
国际税收-2026年税务师税法(二)必刷题
2026-07-16 14:26:27
2022年注册会计师《税法》真题回忆版
2022-08-29 11:43:19
中级会计师《经济法》知识点:境内外的企业所得税计算
2020-05-08 12:00:04
2022年经济法基础真题回忆版(8月6日)
2022-08-09 15:33:58
个人所得税-2026年税务师税法(二)必刷题
2026-07-16 13:53:05