某烟厂收购烟叶,支付收购价款为600万元,开具烟叶收购发票。该烟厂应缴纳烟叶税( )万元。
本题考查烟叶税的计算。
烟叶税的计税依据是收购烟叶实际支付的价款总额,包括纳税人支付给烟叶生产销售单位和个人的烟叶收购价款和价外补贴,价外补贴统一按烟叶收购价款的10%计算。
实际支付的价款总额=收购价款×(1+10%)=600×(1+10%)=660(万元)
烟叶税的税率属于固定的比例税率,为20%。
应纳税额=实际支付的价款总额x税率=660×20%=132(万元)