题目
2019年1月1日,甲公司购入乙公司于同日发行的5年期固定利率债券,并将其划分为以摊余成本计量的金融资产,该债券每年付息一次,最后一年还本并支付最后一次利息,票面年利率为12%,债券面值为1000元,甲公司按每张1050元(含交易费用)的价格溢价购入800张,款项以银行存款付讫。购入债券时实际年利率为10.66%。2020年12月31日,该债券信用风险显著增加,甲公司按整个存续期的预期信用损失计提损失准备300000元。则甲公司下列会计处理错误的是( )。

A: 2019年1月1日应确认初始入账金额为840000元

B: 2019年12月31日应确认投资收益金额为89544元

C: 2020年12月31日该金融资产的账面价值为526399.79元

D: 2020年12月31日应确认投资收益金额为56114.22元

单选题
有疑问?求助专家解答吧。
添加老师咨询
下载会计APP
答案解析
甲公司2019年1月1日确认初始入账金额= 1050 × 800 = 840000(元),选项A正确; 甲公司2019年12月31日应确认投资收益金额=840000×10.66%=89544(元),选项B正确; 2019年12月31日,该金融资产账面价值= 840000×(1+10.66%)-800000×12%=833544(元),2020年12月31日,该金融资产账面价值=833544×(1+10.66%)-800000 ×12%-300000=526399.79(元),选项C正确;2020年12月31日应确认投资收益= 833544×10.66%= 88855.79(元),选项D错误。
答案选 D
相关题目
猜你喜欢
高级会计分析题真题 2024-07-18 17:00:29
高级会计分析题真题 2024-07-18 17:00:29