已经考下综合阶段的CPA考生,在公司企业从事财务会计等工作,还需要进行继续教育吗?继续教育的方式有什么不同呢?如果不进行继续教育会怎么样?资格证书会失效吗?

考下CPA考试的非执业会员说明,考下CPA考试后没有去事务所从事相关的工作,可能去了企业公司或者咨询公司再或者其他相关行业,成为了注册会计师协会的非执业会员。

1、成为非执业会员后需要继续教育吗?

不管是执业会员还是非执业会员,都需要继续教育。依据中国注册会计师继续教育制度非执业会员入会后要参加继续教育,非执业会员每一公历年度(1月1日起至12月31日止)的继续教育累计不少于40学时。还有一些考生会问,我考了CPA证书,但是没有从事和会计相关的工作,还需要继续教育吗?从事会计工作的都要继续教育,不从事会计工作但有证的,也要继续教育。

2、执业和非执业的继续教育方式有什么不同?

依据中国注册会计师协会非执业会员继续教育暂行办法规定,第九条 非执业会员每一公历年度(1月1日起至12月31日止)的继续教育累计不少于40学时 依据中国注册会计师继续教育制度,第八条,注册会计师继续教育每两年为一个考核周期,在每个考核周期内接受的继续教育不得少于80个学时,且任何一年均不得少于30个学时 由此,注册会计师也得年年接受继续教育,且管理更为严格。且继续教育都是需要付一定的费用的,并不是免费的,由于每个省市的费用不同,小编这里就不做赘述。

3、如果取得了资格证书但没有基础教育,证书的有效期是多久?

非执业会员入会后要参加继续交易,才能使资格永久保留。否则,证书5年后作废。这点大家一定要记住啊!!别辛辛苦苦考了证书忘记继续教育,证书就失效了!!再重新考试,可是需要花费几年的时间啊,得不偿失,所有持有证书的会计人们一定不能忘记这件事情,一定要记得每年都要继续教育哦!