题目

2×21年12月1日,甲公司一台设备的初始入账金额为200万元,已计提折旧90万元,已计提减值准备20万元。2×21年12月31日,甲公司对该设备计提当月折旧2万元,因该设备存在减值迹象,甲公司对其进行减值测试,预计可收回金额为85万元。不考虑其他因素,2×21年12月31日,甲公司对该设备应确认的减值损失金额为( )万元。

A: 25

B: 3

C: 23

D: 5

单选题
有疑问?求助专家解答吧。
添加老师咨询
下载会计APP
答案解析

本题考查资产减值损失的确定及其账务处理。

2×21年12月31日,甲公司该设备的账面价值=200-90-20-2=88(万元),预计可收回金额=85(万元),账面价值>预计可收回金额,因此,该设备发生减值,应确认的减值损失金额=88-85=3(万元),本题选项B正确。

答案选 B
相关题目
猜你喜欢