题目

某公司投资购买设备,初始投资为30万元,预计使用5年,无残值。同时需要垫支10万元的营业资金。设备投入运营时,营业收入为60万元,付现成本为20万元。企业所得税税率为25%,则投资项目的初始净现金流和营业期间净现金流分别是( )。

A: -30万元、30万元

B: -30万元、31.5万元

C: -40万元、30万元

D: -40万元、31.5万元

单选题
有疑问?求助专家解答吧。
添加老师咨询
下载会计APP
答案解析

【答案】D
【解析】初始期现金净流量=-(30+10)=-40(万元) 折旧=30/5=6(万元) 营业期间现金净流量=税后净利润+折旧=(60-20-6)×(1-25%)+6=31.5(万元)

答案选 D
相关题目
猜你喜欢