中级会计师试题
搜索
APP
登录
题目
某企业2007年和2008年的营业净利润分别为7%和8%,资产周转率分别为2和1.5,两年的资产负债率相同,与2007年相比,2008年的净资产收益率变动趋势为( )。
A: 上升
B: 下降
C: 不变
D: 无法确定
单选题
有疑问?求助专家解答吧。
添加老师咨询
下载会计APP
答案解析
[解析]净资产收益率=营业净利润*资产周转率*权益乘数,因为资产负债率不变,所以权益乘数不变。2007年的净资产收益率=7%*2*权益乘数=14%*权益乘数;2008年的净资产收益率=8%*1.5*权益乘数=12%*权益乘数。所以2008年的净资产收益率是下降了。
答案选 B
登录查看答案
相关题目
1、某企业2007年和2008年的营业净利润分别为7%和8%,资产周转率分别为2和1.5...
2、某企业2017年和2018年的营业净利润率分别为7%和8%,总资产周转率分别为2和1...
3、某企业2017年和2018年的营业净利润率分别为7%和8%,总资产周转率分别为2和1...
4、 某企业2007年和2008年的营业净利润分别为7%和8%,资产周转率分别为...
5、(2009年单选题)某企业2007年和2008年的营业净利润率分别为7%和8%,资产...
猜你喜欢
财务报表应该怎么分析?有哪些分析指标?
2020-08-07 17:50:22
企业增值税的纳税期限是多久?分别为>>
2023-08-11 15:15:16
企业营业成本和生产成本的区别
2021-03-30 17:17:25
公司营业利润与净利润的关系
2021-01-31 13:53:24
来了!2025年中级会计报名和考试时间分别为?
2024-11-13 17:27:40
资产处置损益和营业外支出是怎么区分的?
2020-11-15 11:58:22
财务分析是什么 CFO常用的财务分析方法
2023-10-25 16:39:03
注会和税务师相同的科目有哪些
2022-10-31 17:02:57
CFO经常用的财务分析方法
2024-03-18 18:15:11
ACCA证书的含金量和CFA证书相比如何?
2023-04-24 18:17:14