题目

GD有限责任公司属于工业企业,为增值税一般纳税人,使用16%的增值税税率,售价不含增值税。销售商品时同时结转成本。2018年12月GD有限责任公司发生如下经济业务:(1)本月销售商品一批,增值税专用发票上注明的售价300万元,增值税税额48万元,款项尚未收到。该批商品的实际成本为240万元。(2)本月销售原材一批,增值税专用发票上注明的售价50万元,增值税税额8万元,该批材料成本30万元。款项已经收到。(3)无法支付的应付账款15万元(4)12月31日,持有的交易性金融资产公允价值上升12万元。(5)12月31日计提坏账准备2万元,计提存货跌价准备1万元。(6)本月累计计提职工工资125.5万元,其中生产工人工资80万元,车间管理人员工资10万元,行政管理人员工资9万元,销售人员工资25万元,财务人员工资1.5万元。(7)该公司使用所得税税率为25%。假定2018年应纳税所得额为400万元,2018年递延所得税资产年初余额5万元,年末余额为15万元;递延所得税负债年初余额为3万元,年末余额为8万元,假定按年确定所得税费用。
要求:根据上述资料回答下列问题。
(5)GD有限责任公司以下项目计算正确的有( )。

A: 应交所得税100万元

B: 递延所得税-5万元

C: 所得税费用95万元

D: 所得税费用100万元

不定项选择题
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答案解析

应交所得税=400×25%=100(万元),递延所得税资产增加=期末-期初=15-5=10万元,递延所得税负债增加=期末-期初=8-3=5万元,
借:所得税费用     95
      递延所得税资产 10
贷 :应交税费—应交所得税  100          
        递延所得税负债                5

答案选 ABC
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