题目
甲公司2009年1月10日开始自行研究开发无形资产,12月31日达到预定用途。其中,研究阶段发生职工薪酬30万元、计提专用设备折旧40万元;进入开发阶段后,相关支出符合资本化条件前发生的职工薪酬30万元、计提专用设备折旧30万元,符合资本化条件后发生职工薪酬100万元、计提专用设备折旧200万元。假定不考虑其他因素,甲公司2009年对上述研发支出进行的下列会计处理中,正确的是()。

A: 确认管理费用70万元,确认无形资产360万元

B: 确认管理费用30万元,确认无形资产400万元

C: 确认管理费用130万元,确认无形资产300万元

D: 确认管理费用100万元,确认无形资产330万元

单选题
有疑问?求助专家解答吧。
添加老师咨询
下载会计APP
答案解析
【解析】根据相关的规定,只有在开发阶段符合资本化条件情况下的支出才能计入无形资产入账价值,开发阶段符合资本化支出金额= 100+200 =300(万元),确认为无形资产;其他支出全部计入当期损益,所以计入管理费用的金额=30+40+30+30=130(万元)。会计分录:
    (1)发生的研发支出:
    借:研发支出——费用化支出【不满足资本化条件的】  130
          研发支出——资本化支出  【满足资本化条件的】     300
    贷:应付职工薪酬    160
          累计折旧    270
    (2)发生的研发支出中属于研究阶段的支出:
    借:管理费用    2 000 000
    贷:研发支出一一费用化支出  2 000 000
  (3) 2009年12月31日,该技术研发完成并形成无形资产:
  借:无形资产    300 000
    贷:研发支出一资本化支出  300 000
答案选 C
相关题目
猜你喜欢