初级会计师试题
搜索
APP
登录
题目
2013年末甲企业取得销售收入
3000
万元,广告费支出
400
万元,上午结转广告费
60
万元,在计算所得税前广告费可以按企业收入的
15%
扣除,甲企业
2013
年准予扣除的广告费是(
)万元。
A: 460
B: 510
C: 450
D: 340
单选题
有疑问?求助专家解答吧。
添加老师咨询
下载会计APP
答案解析
【解析】企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政,税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入
15%
的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
2013
年甲企业可以税前扣除广告费的限额
=3000*15%=450(万元),当年实际发生额
=400+60=460
(万元),甲企业
2013
年准予扣除的广告费为
450
万元。
答案选 C
登录查看答案
猜你喜欢
中级会计师《经济法》知识点:广告费和业务宣传费
2020-05-08 11:56:56
烟草企业广告费可以税前扣除吗?
2020-09-22 21:58:10
化妆品制造企业广告费怎么税前扣除?
2020-11-30 00:40:40
企业筹建期发生的广告费和业务宣传费如何税前扣除?
2020-11-30 11:39:27
关联企业的广告宣传费如何扣除
2022-03-02 09:31:04
广告费可以全额扣除吗?税前扣除标准是多少?
2020-09-22 21:02:25
腾讯被骗千万元广告费,审计师能发现吗?
2020-07-02 12:40:27
计算应纳税所得额时广告费怎么扣除?
2020-06-29 13:23:35
广告费在所得税汇算清缴时如何处理
2020-06-23 15:33:11
2020年汇算清缴12项费用扣除比例
2020-07-28 17:37:00