甲公司2016年利润总额为200万元,适用企业所得税税率为25%。2016年发生的会计事项中,会计与税法规定之间存在的差异包括: (1)确认持有至到期国债投资利息收入30万元; (2)持有的以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产在年末的公允价值上升150万元,税法规定资产在持有期间公允价值变动不计入应纳税所得额,出售时一并计算应税所得;(3)计提存货跌价准备70万元。假定甲公司2016年1月1日不存在暂时性差异,预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额用来抵扣可抵扣暂时性差异。甲公司2016年度所得税费用为( )万元
快速做题,没有税率变动时,所得税费用=(会计利润+/-永久性差异)×25%
=(200-30)×25%=42.5万元
方法二:当期所得税= (200-30 –发生应纳税暂时性差异150+发生可抵扣暂时性差异70)x25% =22.5 (万元),递延所得税费用=△递延所得税负债-△递延所得税资产=150x25% - 70 x25% =20(万元),
所得税费用总额=22.5 +20=42.5 (万元)。