题目

2713110】

甲公司自2X20年1月1日起持有乙公司70%股权,形成非同一控制下企业合并。2X20年,甲公司销售一批货物给乙公司,该批货物成本800万元,销售价格1 000万元。截至2X20年12月31日,该批货物已对集团外部销售,乙公司尚未支付该项货款,甲公司确认了应收账款。截至2X21年12月31日,乙公司支付了该项货款的50%。甲公司、乙公司适用的企业所得税税率为25%。对当年的应收款项,甲公司按照应收款项余额的10%计提坏账。对跨年的应收款项,甲公司按照应收款项余额的15%计提坏账。不考虑其他因素,在甲公司编制2X21年合并财务报表时,针对上述事项,以下会计处理中,正确的有:( )。

A: 抵销期初未分配利润75万元

B: 抵销所得税费用6.25万元

C: 抵销递延所得税资产18.75万元

D: 抵销递延所得税资产31.25万元

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答案解析
【解析】本题考查内部应收款项相关所得税会计的处理。 2X20年抵销1 000*10%*25%=25万元的递延所得税,从而2X21年合并报表抵销(借记)期初未分配利润25万元,2X20年个别报表确认了100万元的坏账准备,2X21年合并报表继续抵销(贷记)期初未分配利润100万元,合计抵销期初未分配利润75万元。2X21年个别报表坏账由100万元减少至500*15%=75万元,个别报表转回递延所得税25*25%=6.25万元,个别报表列报递延所得税资产25-6.25=18.75万元,应予以抵销,合并工作底稿相关抵销分录为: 借:期初未分配利润   25 贷:所得税费用    6.25 递延所得税资产 18.75 借:应收账款  100  贷:期初未分配利润 100
答案选 ABC
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