题目

2713010】

甲公司自2X20年1月1日起持有乙公司70%股权,形成非同一控制下企业合并。2X20年,甲公司销售一批货物给乙公司,该批货物成本800万元,销售价格1 000万元。截至2X20年12月31日,该批货物已对集团外全部销售,乙公司尚未支付该项交易款项,甲公司确认了应收账款。截至2X21年12月31日,乙公司支付完毕该项交易款项的50%。假设甲公司、乙公司2X20年的企业所得税税率为25%,2X21年及以后年度的企业所得税税率为12.5%。甲公司、乙公司按照应收款项余额的15%计提坏账。不考虑其他因素,在甲公司编制2X20年、2X21年合并财务报表时,以下会计处理中,正确的有:( )。

A: 2X20年,抵销甲公司个别报表层面确认的递延所得税资产18.75万元

B: 2X20年,抵销甲公司个别报表层面确认的递延所得税资产37.5万元

C: 2X21年,抵销甲公司个别报表层面转回的所得税费用9.375万元

D: 2X21年,抵销甲公司个别报表层面转回的所得税费用18.75万元

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答案解析
【解析】本题考查内部应收款项相关所得税会计的处理。 应按照所得税率12.5%确认、抵销递延所得税。2X20年,甲公司个别报表确认了递延所得税资产为1000*15%*12.5%=18.75万元,应予抵销。2X21年,甲公司个别报表层面转回递延所得税资产为1000*15%*12.5%*50%=9.375万元,应对该转回予以抵销。
答案选 AC
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