A: 2940
B: 60
C: 1940
D: 2000
【考点】资本公积
【解题思路】掌握发行股票的处理。
【具体解析】发行股票实际收到的价款=3×1000=3000(万元);股票发行费用=3000×2%=60(万元),冲减资本公积;应记入“股本”科目的金额=1×1000=1000(万元);应记入“资本公积”科目的金额=3000-60-1000=1940(万元)。