题目
甲股份有限公司委托A证券公司发行普通股1000万股,每股面值1元,每股发行价格为4元。假定股票发行成功股款已经全部收到,不考虑发行过程中的税费等因素,甲股份有限公司记入“资本公积”科目的金额应为(  )万元。

A: 1000

B: 3000

C: 4000

D: 2000

单选题
有疑问?求助专家解答吧。
添加老师咨询
下载会计APP
答案解析
【解析】发行股票实际收到的价款=4×1000=4000(万元);应记入“股本”科目的金额=1×1000=1000(万元);应记入“资本公积”科目的金额=4000-1000=3000(万元)。分录为:
借:银行存款    4000
       贷:股本          1000
              资本公积   3000
答案选 B
相关题目
猜你喜欢