【考点】长期股权投资与所有者权益的合并处理(非同一控制下企业合并)
【解题思路】首先求出商誉,其次换算成完全商誉,最后计提减值。
【具体解析】购买日甲公司合并报表中确认的商誉=1 600-1 500×80%=400(万元),选项A正确;2015年年末合并报表中包含完全商誉的乙公司净资产的账面价值=1350+400÷80%=1850(万元),选项B正确;该资产组(乙公司)的可收回金额为1 050万元,应计提减值准备=1 850-1 050=800(万元),因完全商誉的价值为500万元,所以减值损失先冲减商誉500万元,但合并报表中反映的是归属于母公司的商誉,不反映归属于少数股东的商誉,因此合并报表中商誉减值金额=500×80%=400(万元),合并报表中列示的商誉的账面价值=400-400=0,选项C正确,选项D错误。