2 x 16年9月20日,甲公司取得当地财政部门拨款2000万元,用于资助甲公司2 x16年9月开始进行的一项研发项目的前期研究。预计将发生研究支出5000万元。项目自2 x 16年9月开始启动,至年末累计发生研究支出1000万元。2 x 16年12月31日递延收益的余额为( )万元。
A: 0
B: 400
C: 1600
D: 2000
2x16年递延收益摊销=2000/5000x1000=400(万元),递延收益余额=2000-400=1600(万元)。