题目

甲公司适用的所得税税率为 25%。2×19年 1月 1日,甲公司以增发1 000万股普通股(每股市价 3.2元,每股面值 1元)作为对价,取得乙公司 80%的股权,能够对乙公司实施控制。当日,乙公司可辨认净资产账面价值为3 200万元,除乙公司的一项无形资产外,账面价值与公允价值不存在差额,该项无形资产的账面价值为 600万元,公允价值为 1000万元。此项交易中,另用银行存款支付发行费用 230万元。各公司间不具有关联关系。该项企业合并在合并财务报表中形成的商誉为( )万元。


A: 400

B: -400

C: 320

D: -320

单选题
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答案解析

购买日乙公司该项无形资产在合并报表上的账面价值为 1 000万元,计税基础为 600万元,应确认递延所得税负债 =( 1 000-600)× 25%=100(万元)。合并成本 =1 000×3.2=3 200(万元),企业合并中发行权益性证券发生的发行费用冲减资本公积(不足冲减的,依次冲减盈余公积和未分配利润),不影响合并成本。考虑递延所得税后的乙公司可辨认净资产公允价值=3 600-100=3 500(万元),合并商誉 =3 200-3 500× 80%=400(万元)。


答案选 A
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