甲公司适用的所得税税率为25%。2×17年 1月 1日,甲公司以增发1 000万股普通股(每股市价 1.6元,每股面值 1元)作为对价,从W公司处取得乙公司 80%的股权,能够对乙公司实施控制,另用银行存款支付发行费用 80万元。当日,乙公司可辨认净资产账面价值为 1 600万元,公允价值为1 800万元,差额由乙公司一项固定资产所引起,该项固定资产的账面价值为300 万元,公允价值为500万元。甲公司与W公司不具有关联方关系。该项企业合并在合并财务报表中形成的商誉为( )万元。
【考点】长期股权投资与所有者权益的合并处理(非同一控制下企业合并)
【解题思路】商誉=合并成本-可辨认净资产的公允价值对应的份额,其中考虑了所得税的可辨认净资产的公允价值是本题的关键。
【具体解析】购买日乙公司该项固定资产在合并报表上的账面价值为500万元,计税基础为 300万元,应确认递延所得税负债 =( 500-300)× 25%=50(万元)。合并成本 =1 000× 1.6=1 600(万元),企业合并中发行权益性证券发生的发行费用冲减资本公积(不足冲减的,调整留存收益),不影响合并成本。考虑递延所得税后的乙公司可辨认净资产公允价值 =1 800-50=1 750(万元),合并商誉 =1 600-1 750× 80%=200(万元),选项A正确。