【2021·多选题】甲公司对出租的投资性房地产采用公允价值进行后续计量,适用的企业所得税税率为25%。2×19年12月20日 ,甲公司以2亿元购入一栋写字楼,并于2×19年12月 31日以年租金1 000万元的合同价格出租给乙公司,甲公司于2×20年1月1日起开始收取租金。2×19年12月31日、2×20年12月31日,该楼的公允价值分别为2.20亿元、 2.22亿元。企业所得税法规定,企业取得的该写字楼按50年、以年限平均法计提的折旧 (不考虑净残值)可在计算应纳税所得额时扣除。甲公司2×20年初递延所得税资产和递延所得税负债的账面价值均为零,除上述交易或事项外,甲公司没有其他纳税调整事项, 不考虑除企业所得税以外的其他相关税费及其他因素,下列各项关于甲公司对上述交易或事项会计处理的表述中,正确的有( )。
【解析】本题考查投资性房地产与所得税的会计处理。
2×19年12月31日甲公司将办公楼出租给乙公司,将固定资产转换为公允价值模式后续计量的投资性房地产,以当日公允价值22000万元大于账面价值20000万元的差额2000万元计入其他综合收益,同时确认递延所得税负债2000×25%=500(万元),计入其他综合收益,甲公司在2×19年确认其他综合收益=2000-500=1500(万元),选项A、C错误;2×20年,甲公司确认其他业务收入1000万元,投资性房地产公允价值变动=(2.22-2.2)×10000=200(万元)计入公允价值变动损益,因此2×20年度实现利润总额=1000+200=1200(万元),选项B正确;2×20年末,甲公司该项投资性房地产账面价值=2.22×10000=22200(万元),计税基础=2×10000-2×10000/50=19600(万元),账面价值大于计税基础,确认递延所得税负债=(22200-19600)×25%=650(万元),选项D正确。