A市甲工业企业(增值税一般纳税人)2022年5月出售B市一栋外购办公楼,取得含税价款9200万元。该办公楼2016年1月购置时支付价款5500万元。甲企业选择按一般计税方法计算增值税,则其应在办公楼所在地税务机关预缴增值税( )万元。
A: 438.1
B: 176.19
C: 163.1
D: 188.66
应预缴增值税=(9200-5500)/(1+5%)×5%=176.19(万元),选项B正确。