税务师试题
搜索
APP
登录
题目
甲公司只生产乙产品,2015年12月初在产品数量为零,12月份共投入原材料50 000元,直接人工和制造费用共计30 000元,乙产品需要经过两道加工工序,工时定额为20小时,其中第一道工序12小时,第二道工序8小时,原材料在产品生产时陆续投入。12月末乙产品完工330件,在产品150件,其中第一道工序100件,第二道工序50件。甲公司完工产品和在产品生产费用采用约当产量法分配,各工序在产品完工百分比均为50%。则甲公司2015年12月份完工产品的单位产品成本是( )元/件。
A: 220
B: 230
C: 210
D: 200
单选题
有疑问?求助专家解答吧。
添加老师咨询
下载会计APP
答案解析
【解析】2015年12月末乙产品的约当产量=[100×50%×12+50×(12+8×50%)]/20=70(件),则甲公司2015年12月份完工乙产品的单位成本=(50 000+30 000)/(330+70)=200(元/件)。或乙产品的完工产品的总成本=(50 000+30 000)×330/(330+70)=66 000(元),则甲公司2015年12月份完工产品的单位成本=66 000/330=200(元/件)。
答案选 D
登录查看答案
相关题目
1、甲公司只生产一种产品乙产品,2012年10月初在产品数量为零,10月份共投入原材料7...
2、甲公司只生产一种产品乙产品,2012年10月初在产品数量为零,10月份共投入原材料7...
3、甲公司只生产乙产品,2015年12月初在产品数量为零,12月份共投入原材料50000...
4、甲公司只生产乙产品,2015年12月初在产品数量为零,12月份共投入原材料50000...
5、甲公司只生产乙产品,2015年12月初在产品数量为零,12月份共投入原材料50000...
6、甲公司只生产乙产品,2015年12月初在产品数量为零,12月份共投入原材料50000...
7、甲公司只生产乙产品,2015年12月初在产品数量为零,12月份共投入原材料50000...
8、甲公司只生产乙产品,2015年12月初在产品数量为零,12月份共投入原材料50000...
9、甲公司只生产乙产品,2015年12月初在产品数量为零,12月份共投入原材料50000...
10、甲公司只生产乙产品,2015年12月初在产品数量为零,12月份共投入原材料50000...
猜你喜欢
产品成本核算中,生产费用的归集与分配那些事
2020-09-07 13:58:06
中级会计财务管理单选题练习
2024-06-17 18:06:14
约当产量怎么算
2022-07-30 18:28:06
2020年《初级会计实务》重要考点:完工产品和在产品的生产费用
2020-08-26 15:29:48
平行结转分步法是什么?一文专业解答!
2025-04-03 15:24:22
结转完工入库产品成本怎么写会计分录?
2021-03-24 21:31:06
2024初级会计考试初级会计实务习题练习
2024-05-11 16:13:29
初级会计师考试习题训练,附答案讲解
2022-03-14 13:54:00
未完工的在产品能开具增值税发票吗?
2020-05-22 09:15:05
在产品是什么意思?计入哪个科目?
2021-07-23 16:33:30