小伙伴无论是应届生还是打工族,在找工作or跳槽的时候,都必须问清楚企业核定的年终奖是以什么样的方式、以什么样的标准发放的,这个非常重要,影响到个人的利益!每个企业年终奖的发放形式都不同,但公司基本不会告诉你的坑!
常见企业年终奖的发放方式
第一种发放方式:年终奖。
年终奖是以奖金的形式进行发放的,这是大多数企业采取的形式,也是大家熟悉的。一般来说,年终奖是企业根据自身的生产经营情况,以及参照相关的考核指标,评价方法,给予员工物质上的奖励,给员工发放的一次性奖金。
第二种发放方式:年终双薪。
年终双薪又称为“13薪”,也有一些企业采取的发放形式。是与员工的工资挂钩,一般是多出一个月的工资或者是部分工资,即基本工资。一种工资,指按照公司的规章制度或者绩效方案,是全年一次奖金中的“年终加薪”,向劳动者多发一个月的工资。
两者的性质不同
年终双薪:主要是以工资为基准的奖金,弹性很小,最少是1个月的基础工资。一般来说,员工的年终双薪还是要看企业的规章或劳动合同约定。决定因素是年底时员工是否在公司,为员工多发一个月的工资,而不是总的收入。
年终奖:弹性很大,可以很高数额,也可以很低数额,也可以实物奖励。也就是说是老板给予员工没有封顶的奖励。
但两者有个共同点就是不强制支付。
两者的发放时间不同
年终奖一般会在元旦、春节前发。发放时间根据企业自己的情况调整。年终双薪一般是在年度最后一个月发。
年终双薪的发放时间是确定的,数额也是确定的。一般来说,员工在年底12月还在公司上班的,是能够获得一笔固定的收入。
两者的奖金核算方式不同
年终奖是以合并到工资计算或者单独计算的形式,可以分摊到12个月,按照税率表找合适税率计算个税。计算公式为:应纳税额=年终奖×适用税率-速算扣除数;
年终双薪则采用合并计税的方式,可以与当月工资合并计算个税,相当于工资翻倍。计算公式为:应纳税额=(工资+双薪-个税起征点)×税率。
下面将举例介绍年终奖应采用单独计税or合并计税的情况。
举例1:周某2022年1月份取得2021年年终奖4.8万元,周某选择的是年终奖单独计税,针对周某年终奖收入需要缴纳多少个税呢?
查找对应的税率表可知,
按月换算后,48000÷12=4000元,查表确认税率为10%,速算扣除数为210.
应纳税额=48000×10%-210=4590元。
举例2:周某2021年12个月工资收入合计为20万元,社保扣除2.4万元,专项扣除2万元,取得年终奖4.8万元。
参照下方税率表可知,
第一种情况,并入综合所得,应纳税所得额=20-4.8-2.4-2+4.8=15.6万元
应纳税额=15.6×10000×20%-16920=14280元。
第二种情况,选择单独计税,工资收入应纳税所得额=20-4.8-2.4-2=10.8万元
应纳税额=10.8×10000×10%-2520=8280元
4.8万元的年终奖单独计税,在第一个例子种已经计算过,年终奖应纳税额为4590元,合计需要缴纳个税为8280+4590=12870元<综合积水额14280元。
因此,单独计税方式更适用于年终奖高于3.6万元的情况,且适用于年终奖和年薪(扣除后)高于9.6万的人群。
总结:
不管是哪种计税方式,员工在签劳动合同前需跟HR问清楚这点,企业发放年终奖是以哪种标准发放且以什么计税标准核算的,别让自己白忙活一年后,实际拿到手的工资却“多发少得”,切记要保证个人利益不受损。
本文为会计小师妹原创首发,作者:Kabe。