甲公司为一家制造企业,适用的所得税税率为25%,采用资产负债表债务法核算所得税,2×18年利润总额为200万元。其中包括:税务部门的税收滞纳金10万元,为其他企业提供担保支出15万元,收到2×18年的国债利息收入20万元,因计提固定资产减值准备产生暂时性差异10万元。不考虑其他因素,甲公司2×18年的所得税费用为( )万元。
本题考核所得税费用的计算。
以计提固定资产减值准备产生的暂时性差异应确认可抵扣暂时性差异10万元,确认递延所得税资产10×25%=2.5(万元);
甲公司2×18年应交所得税=(200+10+15-20+10)×25%=53.75(万元)
确认递延所得税收益=10×25%=2.5(万元)
所得税费用=53.75-2.5=51.25(万元)
因此,本题答案为选项C。