乙企业为增值税一般纳税人。本月购进原材料200 吨,增值税专用发票注明的货款为6 000 万元,增值税税额为780 万元;发生的运输费用为350 万元(不含税),运输费发票上注明的增值税税额为31.5 万元,入库前的挑选整理费用为130 万元。验收入库时发现数量短缺10%,经查属于运输途中合理损耗。乙企业该批原材料实际单位成本为每吨( )万元。
购入原材料的实际总成本=6 000+350+130=6 480(万元),
实际入库数量=200×(1-10%)=180(吨),所以乙企业该批原材料实际单位成本=6 480/180=36(万元/吨)。