题目
甲便利店为增值税小规模纳税人,2016年第四季度零售商品取得收入103000元,将一批外购商品无偿赠送给物业公司用于社区活动,该批商品的含税价格721元。已知增值税征收率为3%。计算甲便利店第四季度应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是()

A: [103000+721÷(1+3%)]×3%=3111元

B: (103000+721)×3%=3111.63元

C: [103000÷(1+3%)+721]×3%=3021.63元

D: (103000+721)÷(1+3%)×3%=3021元

单选题
有疑问?求助专家解答吧。
添加老师咨询
下载会计APP
答案解析
【解析】甲便利店第四季度应缴纳增值税税额(103000+721)÷(1+3%)×3%=3021元
答案选 D
猜你喜欢