题目
【资料三】GD化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2020年12月有关经济业务如下: (1)进口一批高档香水精,海关审定的关税完税价格为10000元(人民币,下同),按规定向海关缴纳相关税费,并取得海关填发的专用缴款书。 (2)委托A企业为其加工一批高档口红,提供的原材料不含税价格为2000元;A企业收取加工费1000元以及代垫部分辅料费150元,并开具增值税专用发票。委托加工的高档口红已于当月全部收回,A企业无同类产品售价。 (3)自制一批新型高档化妆品,发放给本企业女职工作为福利,已知该批高档化妆品的生产成本为3500元,成本利润率为5%,无同类产品市场售价。 (4)将自产的高档化妆品投资到B企业,取得丙企业5%的股权,同类高档化妆品的平均不含税售价为13000元,最高不含税售价为15000元。 已知:关税税率为20%,高档化妆品消费税税率为15%,高档化妆品增值税税率为13%。 要求:根据上述资料,回答下列问题。 1.GD企业当月进口高档香水精应纳税额的下列计算中,正确的是()。

A: 应纳关税=10000×20%=2000(元)

B: 应纳消费税=(10000+2000)×15%=1800(元)

C: 应纳消费税=(10000+2000)÷(1一15%)×15%=2117.65(元)

D: 应纳增值税=(10000+2000)÷(1一15%)×13%=1835.29(元)

不定项选择题
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答案解析
进口环节应纳关税=关税税价格X关税税率= 10 000 × 20%-2 000(元);应纳消费税=(关税完税价格+关税)÷(1一消费税税率)×消费税税率=(10 000+2 000)/(1-15%)× 15%=2 117.65(元);应纳增值税=(关税完税价格+关税)÷(1一消费税税率)×增值税税率=(10 000+2 000)/(1-15%)×13%=1 835.29(元)。
答案选 ACD
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