题目
2009年7月1日,甲公司按面值发行5年期、分期付息一次还本、年利率6%(不计复利)、面值总额为5000万元的债券。实际收到发行价款5000万元。不考虑其他要素,则下列有关应付债券的会计处理不正确的表述是(  )。

A: 2009年7月1日按照面值发行债券时确认应付债券账面余额为5000万元

B: 2009年12月31日确认债券利息费用为150万元

C: 2010年12月31日确认债券利息费用为300万元

D: 2010年12月31日应付债券账面余额为5450万元

单选题
有疑问?求助专家解答吧。
添加老师咨询
下载会计APP
答案解析

【考点】:应付债券的核算。

【解析】:(1)2009年7月1日发行债券

借:银行存款5000
  贷:应付债券——面值5000
(2)编制2009年12月31日
借:在建工程、财务费用150
贷:应付利息5000×6%/2=150
(3)编制2010年12月31日
借:在建工程、财务费用300
贷:应付利息5000×6%=300
(4)2010年12月31日应付债券账面余额=5000(万元)
答案选 D
相关题目
猜你喜欢