题目
W企业为增值税小规模纳税人,2018年11月发生如下经营业务: (1)进口一台机器设备,支付货价30000元,支付货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运费和保险费共计10000元,支付给卖方的佣金2000元。 (2)进口一批高档化妆品,海关审定的关税完税价格为40000元,取得海关进口增值税专用缴款书和消费税完税凭证。 (3)销售自己使用过的一批包装物,取得含税销售收入61800元。 (4)销售一台自己使用过的小汽车,取得含税销售收入50万元,该车购置于2015年8月。 已知:机器设备的关税税率为20%、高档化妆品的关税税率为50%、消费税税率为15%、小规模纳税人增值税征收率为3%,小规模纳税人销售自己使用过的固定资产减按2%的征收率征收。 要求:根据上述材料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 W企业销售自己使用过的包装物和汽车,应交纳的增值税额下列计算中,正确的是()。

A: 销售自己使用过的包装物应缴纳增值税=61800÷(1+3%)×2%=1200(元)

B: 销售自己使用过的包装物应缴纳增值税=61800÷(1+3%)×3%=1800(元)

C: 销售小汽车应缴纳增值税=500000÷(1+3%)×3%=14563.11(元)

D: 销售小汽车应缴纳增值税=500000÷(1+3%)×2%=9708.74(元)

不定项选择题
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答案解析
本题考查纳税人自己使用过固定资产和非固定资产增值税计算。选项AB:小规模纳税人销售自己使用过的非固定资产,适用3%的征收率,应纳税额=61800÷(1+3%)×3%=1800(元);选项CD:小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%的征收率征收,应纳税额=500000÷(1+3%)×2%=9708.74(元)。
答案选 BD
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