题目

2018年甲企业取得销售收入200万元,广告费支出45万元,上年结转广告费15万元。根据企业所得税法律制度的规定,甲企业2018年准予税前扣除的广告费是()万元。

A: 15

B: 30

C: 45

D: 60

单选题
有疑问?求助专家解答吧。
添加老师咨询
下载会计APP
答案解析

广告费税前扣除限额=销售(营业)收入=200x15%=30(万元),当年实际发生额(45万元)+上年结转广告费(15万元)=60(万元)>30万元,甲企业2018年税前准予扣除的广告费为30万元。

答案选 B
相关题目
猜你喜欢