题目

甲公司2017年度实现净利润3000万元,2016年4月购入1000万股乙公司股票,支付价款1200万元(含交易费用3元),甲公司将其作为其他权益工具核算,该其他权益工具2016年12月31日的公允价值为1180万元,2017年12月31日的公允价值为1300万元。甲公司适用的所得税税率为25%,假设无其他影响其他综合收益的事项,甲公司2017年利润表中应列报的综合收益总额的金额为( )。


A: 3120万元

B: 3100万元

C: 3025万元

D: 3090万元

单选题
有疑问?求助专家解答吧。
添加老师咨询
下载会计APP
答案解析

2017年因持有乙公司股票应当确认的其他综合收益的金额=(1300-1180)*(1-25%)=90万元,所以甲公司2017年利润表中应列报的综合收益总额的金额=90+3000=3090万元。

答案选 D
相关题目
猜你喜欢