甲公司适用的企业所得税税率为25%。20×9年6月30日,甲公司以3000万元(不含增值税)的价格购入一套环境保护专用设备,并于当月投入使用。按照企业所得税法的相关规定,甲公司对上述环境保护专用设备投资额的10%可以从当年应纳税额中抵免,当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度抵免。20×9年度,甲公司实现利润总额1000万元。假定甲公司未来5年很可能获得足够的应纳税所得额用来抵扣可抵扣亏损和税款抵减,不考虑其他因素,甲公司在20×9年度利润表中应当列报的所得税费用金额是( )。
【答案】A
【解析】根据税法,应纳税费总共可抵免=3 000×10%=300(万元)。当年的应纳税额(应交税费——应交所得税)=1 000×25%-250=0,可结转以后年度抵免=300-250=50(万元),满足递延所得税资产的定义。所得税费用=当期所得税+递延所得税=0-50=-50(万元)。