题目

2713910】

甲公司自2X21年1月1日起持有乙公司70%股权,形成非同一控制下企业合并。2X21年6月,甲公司销售一批货物给乙公司,该批货物成本850万元,销售价格1 050万元。乙公司将该批货物作管理用固定资产管理,截至2X21年12月31日,该项固定资产累计折旧余额100万元。企业会计和税法确认的预计净残值相同,都为50万元。该项固定资产预计使用年限5年,采用直线法计提折旧,会计和税法折旧规定无差异。甲公司、乙公司适用的企业所得税税率为25%。不考虑其他因素,在甲公司编制2X21年合并财务报表时,针对上述事项,以下会计处理中,正确的是:( )。

A: 确认递延所得税资产50万元

B: 确认递延所得税资产45万元

C: 确认递延所得税资产37.5万元

D: 确认递延所得税资产32.5万元

单选题
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答案解析
【解析】本题考查内部固定资产相关所得税的会计处理。 合并报表层面计税基础为1050-[(1050-50)/5/2]=950万元,账面价值为850-[(850-50)/5/2]=770万元,暂时性差异为950-770=180万元,确认递延所得税资产180*25%=45万元。
答案选 B
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