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甲企业2018年年初拥有两处房产,原值分别为5000万元和8000万元。2018年3月,甲将原值为5000万元的房产投资于联营企业A,每月收取固定收入30万元,投资期2年;7月将另一处房产投资于联营企业B,按利润分红,投资期3年。当地政府规定的房产计税余值的扣除比例为20%。2018年甲企业应缴纳的房产税( )万元
A: 56.8
B: 124.8
C: 128
D: 82.4
单选题
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答案解析
投资联营企业房产收取固定收入的,由出租方从租计征房产税。投资联营企业共担风险,共享收益的,由被投资方按房产余值从价计征房产税。甲企业应缴纳房产税=(5000+8000)*(1-20%)*1.2%*2/12+8000*(1-20%)*1.2%*4/12+30*10*12%=82.4万元。
答案选 D
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