题目

.某制药生产企业为增值税一般纳税人,2019年6月外购原材料取得防伪税控机开具的专用发票,注明税额240万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额350万元,外销货物取得收入500万美元(美元与人民币的比价为1:6.8),该企业适用增值税税率13%,出口退税率为13%。该企业6月应退的增值税为( )万元。



A: 194.50

B: 442

C: 136

D: -20.5

单选题
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答案解析

【答案】 A

【解析】 根据“免、抵、退”税的计算方法,当期不得免征和抵扣税额=500×6.8×(13%-13%)=0(万元)
应纳增值税=350×13%-240=-194.50(万元)
免抵退税额=500×6.8×13%=442(万元)
应退税额为194.50万元。



答案选 A
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