A: 甲企业应就A 房产缴纳房产税4.8 万元
B: 乙企业应就A 房产缴纳房产税6.72 万元
C: 甲企业应就B 房产缴纳房产税7.2 万元
D: 甲企业应就B 房产缴纳房产税8.4 万元
对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的情况,按房产余值作为计税依据计征房产税;对于以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的情况,实际上是以联营名义取得房产租金,应根据规定由出租方按租金收入计缴房产税。
乙企业应就A房产缴纳房产税=800×(1-30%)×1.2%=6.72(万元)。
甲企业应就B房产缴纳房产税=60×12%=7.2(万元)。