题目
甲企业共有两处房产A 和B,房产原值共计1800 万元,2018年年初,将两处房产用于投资联营,将原值为800 万元的A 房产投资于乙企业,甲企业参与投资利润分红,共担风险,当年取得分红40 万元;将原值为1000 万元的B房产投资丙企业,不承担联营风险,当年取得固定利润分红60 万元(不含增值税)。已知当地省人民政府规定的房产原值扣除比例为30%。则下列关于上述两处房产的房产税缴纳情况,说法正确的有( )。

A: 甲企业应就A 房产缴纳房产税4.8 万元

B: 乙企业应就A 房产缴纳房产税6.72 万元

C: 甲企业应就B 房产缴纳房产税7.2 万元

D: 甲企业应就B 房产缴纳房产税8.4 万元

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答案解析

【考点】房产税的计算

【解题思路】本题的关键是辨别以房产投资联营是属于从价计征还是从租计征。

【具体解析】对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的情况,按房产余值作为计税依据计征房产税;对于以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的情况,实际上是以联营名义取得房产租金,应根据规定由出租方按租金收入计缴房产税。

乙企业应就A房产缴纳房产税=800×(1-30%)×1.2%=6.72(万元)。

甲企业应就B房产缴纳房产税=60×12%=7.2(万元)。

答案选 BC
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