某公司2×20年度取得境内应纳税所得额150万元,取得境外投资的税后收益85万元。境外企业所得税税率为20%,但该企业享受了5%的税率优惠(两国之间签署税收饶让协议)。该公司2×20年度在我国应缴纳企业所得税( )万元。
【考点】税收饶让抵免的应纳税额的确定
【解析】境外实纳所得税=85÷(1-15%)×15%=15(万元),视同境外已纳所得税=85÷(1-15%)×20%=20(万元),扣除限额=85÷(1-15%)×25%=25(万元),应缴纳企业所得税=[150+85÷(1-15%)]×25%-20=42.5(万元)。