题目

0304943

某礼花厂2021年1月发生以下业务:
(1)当月生产甲鞭炮240箱,销售给A商贸公司200箱,每箱不含税销售价格为1600元;30箱换取火药厂的火药,双方按易货价格开具了增值税专用发票;10箱作为春节福利发放给职工。
(2)委托Y厂加工一批焰火,礼花厂提供原材料成本为50万元。当月Y厂将加工完毕的焰火交付,开具增值税专用发票注明收取不含税加工费5万元。
(3)礼花厂将委托加工收回的焰火60%用于销售,取得不含税销售额45万元,剩余的40%留存仓库备用。
(4)以分期收款方式销售乙鞭炮350箱,每箱不含税销售价格为2200元,货物尚未发出,合同约定当月收取50%的货款,实际收到30%。 (其他相关资料:甲鞭炮的平均不含税销售价格为2000元/箱,最高不含税销售价格为2400元/箱;鞭炮、焰火的消费税税率为15%)

根据上述资料,按照下列序号回答问题。

(1)关于业务(1)消费税的税务处理,下列正确的有( )
A.30箱换取火药厂的火药应缴纳消费税的计税依据=30×2400
B.30箱换取火药厂的火药应缴纳消费税的计税依据=30×2000
C.10箱作为春节福利发放给职工应缴纳消费税的计税依据=10×2400
D.10箱作为春节福利发放给职工应缴纳消费税的计税依据=10×2000

(2)委托加工业务中C厂应代收代缴的消费税为( )万元。
A.7.30
B.8.25
C.8.59
D.9.71

(3)计算业务(3)应缴纳的消费税为( )万元。
A.0
B.0.93
C.5.82
D.6.75

(4)计算业务(4)应缴纳的消费税为()万元。
A.0
B.34650
C.57750
D.115500

请问,以上4个小问的答案,分别是什么?

A: (1)AD (2)D (3)B (4)C

B: (1)BC (2)D (3)B (4)C

C: (1)AD (2)A (3)B (4)C

D: (1)AD (2)D (3)B (4)D

单选题
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答案解析
【解析】
(1)AD 选项AB,纳税人用于换取生产资料和消费资料的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税; 选项CD,纳税人将自产自用的应税消费品用于集体福利,视同销售,应按照纳税人生产的同类消费品的平均销售价格计算纳税。
(2)D 实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1-比例税率)=(50+5)÷(1-15%)=64.71(万元),C厂应代收代缴的消费税=64.71×15%=9.71(万元)。 (3)B 委托方将收回的应税消费品,以高于受托方的计税价格出售的,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。 销售部分对应的受托方代收代缴消费税的计税价格=64.71×60%=38.83(万元)<45万元,应缴纳消费税=45×15%-38.83×15%=0.93(万元)
(4)C 纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,消费税纳税义务的发生时间为书面合同约定的收款日期的当天。 应纳消费税=350×2200×50%×15%=57750(元)
答案选 A
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