题目

某公司2×13年6月进口10箱卷烟(5万支/箱),经海关审定,关税完税价格22万元/箱,关税税率50%,消费税税率56%,定额税率150元/箱。2×13年6月该公司进口环节应纳消费税( )。万元。

A: 118.364

B: 420.34

C: 288.88

D: 100.80

单选题
有疑问?求助专家解答吧。
添加老师咨询
下载会计APP
答案解析

进口卷烟消费税组成计税价格=(关税完税价格+关税+从量消费税)÷(1-消费税比例税率)=(220+220×50%+0.15)÷(1-56%)=750.34,应纳消费税税额=750.34×56%+0.15=420.34(万元)。

答案选 B
相关题目
猜你喜欢