题目
2018年某公司进口10箱卷烟(5万支/箱),经海关审定,关税完税价格22万元/箱,关税税率50%,消费税税率56%,定额税率150元/箱。2018年该公司进口环节应纳消费税(   )万元。

A: 100.80

B: 288.88

C: 420.34

D: 1183.64

单选题
有疑问?求助专家解答吧。
添加老师咨询
下载会计APP
答案解析
从价税=[22×10×(1+50%)+150×10/10000]÷(1-56%)×56%=420.19(万元),从量税=150×10/10000=0.15(万元),该公司进口环节应纳消费税=420.19+0.15=420.34(万元)。 实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格的组成计税价格计算公式:组成计税价格=(关税完税价格+关税+进口数量×消费税定额税率)/(1-消费税适用比例税率) 应纳消费税税额=进口应税消费品组成计税价格×消费税适用比例税率+消费税定额税 消费税定额税=海关核定的进口应税消费品数量×消费税定额税率。
答案选 C
相关题目
猜你喜欢