题目
2019年某公司进口10箱卷烟(5万支/箱),经海关审定,关税完税价格22万元/箱,关税税率50%,消费税税率56%,定额税率150元/箱。2019年该公司进口环节应纳消费税(  )万元。

A: 100.80

B: 288.88

C: 420.34

D: 1183.64

单选题
有疑问?求助专家解答吧。
添加老师咨询
下载会计APP
答案解析
【考点】应纳税额的一般计算
【解题思路】从价税=[22×10×(1+50%)+150×10/10000]÷(1-56%)×56%=420.19(万元),从量税=150×10/10000=0.15(万元),该公司进口环节应纳消费税=420.19+0.15=420.34(万元)。
答案选 C
相关题目
猜你喜欢