题目
(一)位于某市的甲旅游公司为增值税一般纳税人,2022年5月发生以下业务:(1)取得旅游费收入共计720万元,其中向境内其他单位支付旅游交通费73.5万元,住宿费36万元,门票费26万元,签证费3.7万元,旅游公司选择按照扣除支付给其他单位相关费用后的余额为计税销售额,并开具普通发票(以上金额均为含税价)。(2)将2019年1月在公司注册地购入的一套门市房对外出租,购入时进项税已抵扣。本月一次性收取半年的含税租金39.24万元。(3)公司将一台旅游车转为职工通勤班车,该车购进时已抵扣进项税额,入账原值为68万元,已提折旧40.8万元,该车评估价格为24万元。(4)委托装修公司对自用房屋进行装修,取得该装修公司开具的增值税专用发票,注明装修费54万元;支付装卸费,取得搬运公司开具的增值税专用发票,注明金额4.2万元。已知:本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月认证抵扣。根据以上资料,回答下列问题:该公司业务(1)应确认销项税额( )万元。

A: 34.85

B: 27.25

C: 32.88

D: 34.54

不定项选择题
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答案解析
纳税人提供旅游服务,可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的“住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用”后的余额为销售额。业务(1)应确认销项税额=(720-73.5-36-26-3.7)÷(1+6%)×6%=32.88(万元),选项C正确。
答案选 C
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