题目

假定金融机构的法定存款准备金率为20%,超额存款准备金率为2%,现金漏损率为3%。则存款乘数为( )。

A: 4.00

B: 4.12

C: 5.00

D: 20.00

单选题
有疑问?求助专家解答吧。
添加老师咨询
下载会计APP
答案解析

本题考查存款乘数。存款乘数=1/(r+e+c)=1/(20%+2%+3%)=4.00。

答案选 A
相关题目
猜你喜欢